Seltenes spätgotisches Aufsatzkästchen,
Südtirol Anfang 16. Jh., aus zwei unterschiedlichen Nadelholzkorpussen, trumeauartiges Unterteil mit einer Tür, riegelahornfurniert, geometrischer Marketeriedekor an den vertikal verlaufenden Rändern, sowie die das Fenster umgebenden Profilleisten, halbplastisch in Form von Rankenwerk ausgeführte Lisenen, Sockellade mit frontseitigem Schnitzwerk, abnehmbarer Aufsatz mit zinnenartigem Abschluss und darunter frei herausgearbeitetem Rankenwerk auf godroniert gewunden geschnitzten Säulen, rückwärts reicher floraler Kerbschnitzdekor, 180 x 91 x 49 cm, Schloss ausgetauscht, diverse Holzteile ergänzt, bzw. fehlend, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC) Lit.: Heinrich Kreisel, Die Kunst des deutschen Möbels (Band 1, Von den Anfängen bis zum Hochbarock), C. H. Beck sche Verlagsbuchhandlung (Oscar Beck), München 1968.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
07.01.2014 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 3.200,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Teppiche |
Datum: | 07.01.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.01. - 07.01.2014 |